• 28.05.2022 19:35

ТЕХНОСФЕРА РОССИЯ

Производство Наука Технологии ВПК Импортозамещение

Названы лучшие инженеры России по итогам 2021 года

В марте 2022 года подведены итоги XXII Всероссийского конкурса «Инженер года — 2021» и Молодежной премии РосСНИО «Надежда России» в области науки и техники по итогам 2021 года. Перечислим всех победителей по версиям и номинациям, присоединяемся к поздравлениям в их адрес.

Итоги Всероссийского конкурса «Инженер года — 2021»

Лауреаты по версии «Инженерное искусство молодых»

Авиация и космонавтика (Инновационные технологии)

Авиация и космонавтика (Разработка и проектирование)

Агроинженерия

Аппаратно-программные средства обработки информации, роботизированные устройства (программные средства обработки информации)

Аппаратно-программные средства обработки информации, роботизированные устройства (технологии роботизированных устройств)

Атомная энергетика (Технологическое и экологическое обеспечение)

Атомная энергетика (Эксплуатация)

Биотехнология

Геология, землеустройство, геодезия, картография

Горная промышленность и подземное строительство

Деревообработка, бумажная промышленность, тара, упаковка, мебель, лесозаготовка

Диверсификация оборонно-промышленного комплекса

Инженерная экономика

Интеллектуальные системы и технологии обработки информации (технологии искусственного интеллекта)

Керамическое производство

Коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание

Машиностроение (Научно-техническое обеспечение)

Машиностроение (Проектно-конструкторское обеспечение)

Машиностроение (Разработки и внедрения)

Машиностроение (Технологическое обеспечение)

Медицинская техника

Менеджмент качества

Нефтяная и газовая промышленность (Добыча нефти и газа)

Нефтяная и газовая промышленность (Капитальный ремонт скважин)

Нефтяная и газовая промышленность (Переработка углеводородов)

Нефтяная и газовая промышленность (Супервайзинг бурения)

Нефтяная и газовая промышленность (Управление проектами)

Оптика, оптико-механические, оптико-электронные системы

Пищевая промышленность

Приборостроение и диагностика

Радиотехника, электроника, связь (Радиотехника)

Радиотехника, электроника, связь (Средства связи)

Радиотехника, электроника, связь (Электроника и элементная база)

Сварка

Системы и технологии обеспечения безопасности производства

Строительство и стройиндустрия

Судостроение

Теплоэнергетика, теплотехнологии

Техника военного и специального назначения (Аппаратно-программное обеспечение)

Техника военного и специального назначения (Наукоемкие технологии)

Техника военного и специального назначения (Научно-техническое обеспечение)

Техника и технологии экстремально холодного климата

Технологии и средства защиты информации

Транспорт (автомобильный, железнодорожный, водный). Проектно-конструкторское обеспечение.

Транспорт (автомобильный, железнодорожный, водный). Производство и эксплуатация

Транспортное и дорожное строительство

Химия и химические технологии (Исследования)

Химия и химические технологии (Разработки)

Химия и химические технологии (Технологии)

Цветная металлургия

Черная металлургия (Исследование)

Черная металлургия (Производство)

Экология и мониторинг окружающей среды

Электроснабжение. Электрические сети и системы

Электротехника

Электроэнергетика (Научное обеспечение)

Электроэнергетика (Эксплуатация)

Лауреаты по версии «Професиональные инженеры»

Авиация и космонавтика (Инновации)

Авиация и космонавтика (Производство)

Авиация и космонавтика (Разработка и проектирование)

Авиация и космонавтика (Технологии)

Агроинженерия

Аппаратно-программные средства обработки информации, роботизированные устройства (аппаратные средства обработки информации)

Аппаратно-программные средства обработки информации, роботизированные устройства (программные средства обработки информации)

Аппаратно-программные средства обработки информации, роботизированные устройства (технологии роботизированных устройств)

Атомная энергетика (Производственные инновации и безопасность)

Атомная энергетика (Технологическое обеспечение)

Атомная энергетика (Управление жизненным циклом ядерных объектов)

Возобновляемые источники энергии

Геология, землеустройство, геодезия, картография (Геология и разведка месторождений твердых полезных ископаемых)

Геология, землеустройство, геодезия, картография (Геологоразведочные работы на углеводороды)

Геология, землеустройство, геодезия, картография (Научно-методическое сопровождение)

Горная промышленность и подземное строительство (Горная промышленность)

Горная промышленность и подземное строительство (Подземное строительство)

Деревообработка, бумажная промышленность, тара, упаковка, мебель, лесозаготовка

Диверсификация оборонно-промышленного комплекса

Инженерная экономика

Интеллектуальные системы и технологии обработки информации (технологии искусственного интеллекта)

Керамическое производство

Коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание

Машиностроение (Исследования)

Машиностроение (Научно-техническое обеспечение)

Машиностроение (Научное обеспечение)

Машиностроение (Проектно-конструкторское обеспечение)

Машиностроение (Производство)

Машиностроение (Разработка и испытания)

Машиностроение (Технологическое обеспечение)

Медицинская техника

Международное сотрудничество

Менеджмент качества

Нефтяная и газовая промышленность (Добыча нефти и газа)

Нефтяная и газовая промышленность (Инжиниринг добычи нефти и газа)

Нефтяная и газовая промышленность (Инжиниринг транспорта углеводородов)

Нефтяная и газовая промышленность (Капитальный ремонт скважин)

Нефтяная и газовая промышленность (Переработка нефти и газа)

Нефтяная и газовая промышленность (Повышение нефтеотдачи пластов)

Нефтяная и газовая промышленность (Супервайзинг бурения и добычи)

Нефтяная и газовая промышленность (Технологии бурения скважин и подготовки нефти и газа)

Нефтяная и газовая промышленность (Технологии нефтедобычи)

Нефтяная и газовая промышленность (Управление нефтегазовыми проектами)

Оптика, оптико-механические, оптико-электронные системы

Организация управления научной и инженерной деятельностью (Модернизация)

Организация управления научной и инженерной деятельностью (Повышение эффективности)

Организация управления промышленным производством

Организация управления строительством

Пищевая промышленность

Приборостроение и диагностика (Конструирование и внедрение)

Приборостроение и диагностика (Разработки)

Радиотехника, электроника, связь (Радиотехника)

Радиотехника, электроника, связь (Средства связи)

Сварка

Системы и технологии обеспечения безопасности производства, охрана труда

Строительство и стройиндустрия (Научное обеспечение)

Строительство и стройиндустрия (Проектное обеспечение)

Строительство и стройиндустрия (Технологическое обеспечение)

Судостроение

Телекоммуникационные системы и технологии

Теплоэнергетика, теплотехнологии (Теплоэнергетика)

Теплоэнергетика, теплотехнологии (Энергоустановки)

Техника военного и специального назначения (Военно-морская техника)

Техника военного и специального назначения (Инновационные технологии)

Техника военного и специального назначения (Научно-техническое обеспечение)

Техника военного и специального назначения (Ракетно-артиллерийские боеприпасы и космические аппараты)

Техника военного и специального назначения (Ствольная артиллерия)

Техника высоких напряжений

Техника и технологии экстремально холодного климата

Технологии и средства защиты информации

Транспорт (автомобильный, железнодорожный, водный). Проектно-конструкторское обеспечение.

Транспорт (автомобильный, железнодорожный, водный). Производство и эксплуатация

Транспорт (автомобильный, железнодорожный, водный). Технологическое обеспечение.

Транспортное и дорожное строительство

Химия и химические технологии (Исследования)

Химия и химические технологии (Производство)

Химия и химические технологии (Технологии)

Цветная металлургия (Исследования)

Цветная металлургия (Производство)

Черная металлургия (Исследования)

Черная металлургия (Новаторство)

Черная металлургия (Производство)

Черная металлургия (Разработки)

Экология и мониторинг окружающей среды

Электроснабжение. Электрические сети и системы (Реконструкция сетевого хозяйства)

Электроснабжение. Электрические сети и системы (Эксплуатация электрических систем)

Электротехника

Электроэнергетика (Научное обеспечение)

Электроэнергетика (Эксплуатации)

Победители 1 тура по версии»Инженерное искусство молодых»

Авиация и космонавтика

Агроинженерия

Аппаратно-программные средства обработки информации, роботизированные устройства

Атомная энергетика

Интеллектуальные системы и технологии обработки информации (технологии искусственного интеллекта)

Машиностроение

Нефтяная и газовая промышленность

Оптика, оптико-механические, оптико-электронные системы

Приборостроение и диагностика

Радиотехника, электроника, связь

Системы и технологии обеспечения безопасности производства, охрана труда

Строительство и стройиндустрия

Судостроение

Техника военного и специального назначения

Транспорт (Автомобильный, железнодорожный, водный)

Транспорт (автомобильный, железнодорожный, водный)

Химия и химические технологии

Цветная металлургия

Черная металлургия

Электроэнергетика

Победители 1 тура по версии»Професиональные инженеры»

Авиация и космонавтика

Аппаратно-программные средства обработки информации, роботизированные устройства

Атомная энергетика

Горная промышленность и подземное строительство

Диверсификация оборонно-промышленного комплекса

Инженерная экономика

Интеллектуальные системы и технологии обработки информации (технологии искусственного интеллекта)

Машиностроение

Менеджмент качества

Нефтяная и газовая промышленность

Оптика, оптико-механические, оптико-электронные системы

Организация управления научной и инженерной деятельностью

Организация управления промышленным производством

Организация управления строительством

Приборостроение и диагностика

Радиотехника, электроника, связь

Сварка

Системы и технологии обеспечения безопасности производства, охрана труда

Строительство и стройиндустрия

Судостроение

Телекоммуникационные системы и технологии

Теплоэнергетика, теплотехнологии

Техника военного и специального назначения

Технологии и средства защиты информации

Транспорт (автомобильный, железнодорожный, водный)

Химия и химические технологии

Цветная металлургия

Черная металлургия

Экология и мониторинг окружающей среды

Электроснабжение. Электрические сети и системы

Электротехника

Электроэнергетика

 

Итоги Молодежной премии «Надежда России»

Лауреаты: 

1. ЗОРИН ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ –1992 г.р.,инженер-технолог 2 категории Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» (г. Обнинск) —

за работу: «Разработка конструктивно-технологических решений по автоматизации процесса изготовления крупногабаритных изделий из полимерных композиционных материалов авиационного назначения».

2. МАРТЮШЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ −1990 г.р., доцент ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (г. Пермь) —

за работу: «Совершенствование геолого-гидродинамических моделей сложнопостроенных карбонатных нефтяных залежей посредством учета анизотропии проницаемости».

3. Авторский коллектив разработчиков: КОРНИЛОВ АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ − 1986 г.р., начальник сектора, ЛОСЕВ ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ −1989 г.р., инженер 1 категории, ЛУНИН ДАНИИЛ ЭДУАРДОВИЧ  − 1997 г.р. инженер Арзамасского научно-производственного объединения «ТЕМП-АВИА» (Нижегородская обл., г. Арзамас) −

за работу: «Создание интеллектуальных авиационных систем для легких летательных аппаратов и беспилотных летательных аппаратов гражданского и военного назначения».

4. ТИМОФЕЕВ ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ – 1993 г.р.,младший научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (г. Санкт-Петербург) —

за работу: «Разработка устройства для синтеза радиофармпрепаратов на основе изотопа 68GA»

Перспективные работы: 

— «Петромагнитная легенда базитов восточного борта тунгусской синеклизы» (Киргуев Александр Альбертович АК»АЛРОСА» Республика Саха (Якутия), г.Мирный);

— «Применение частотного преобразователя АО «EXC» как разгазирующее устройство» (Сигаенко Александр Александрович Мирнинско-Нюрбинский ГОК АК «АЛРОСА» Подземный рудник «Интернациональный», Республика Саха (Якутия), г.Мирный);

— «Внедрение BIM-технологий при проектировании подземных объектов горнорудной промышленности» (Новиков Александр Иванович, Березкин Олег Брониславович Институт «Якутнипроалмаз» АК «АЛРОСА», Республика Саха (Якутия), г.Мирный);

— «Стенд для оценки эффективной бактериальной фильтрации медицинских масок» (Кулагин Дмитрий Андреевич АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С.Яламова», г. Екатеринбург);

— «Широкоугольная авиационная оптико-электронная система для обнаружения антропогенных источников УФ излучения»  (Обрезков Андрей Владимирович АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С.Яламова»,  г. Екатеринбург);

— «Разработка универсального стенда проверки системы электропитания боевой машины ЗРПК БД «Панцирь-С1» и «Панцирь-С1М»»  (Нестеров Дмитрий Михайлович, Афонин Александр Анатольевич АО «Тулаточмаш»);

— «Получение безводного нитрата кальция, кристаллического сульфата аммония и концентрата редкоземельных элементов из фосфогипса» (Шиляев Андрей Владимирович филиал «КЧХК» АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» в городе Кирово-Чепецке Кировская область);

— «Разработка устройства для съема плодов на основе линейного электродвигателя» (Мазинова Линара Энверовна ФГБОУ ВО  «Ставропольский государственный аграрный университет»);

— «Биоконверсия подсолнечной лузги в белковые препараты кормового и пищевого назначения» (Фоменко Иван Андреевич ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств»);

— «Разработка и внедрение информационно-аналитической системы ИС «Подключение»» (Тугаринова Ирина Валерьевна ООО «Новосибирская теплосетевая компания»);

— «Интеллектуальные методы и программные системы анализа ионосферных данных и обнаружения ионосферных аномалий» (Фетисова Надежда Владимировна ФГБОУ ВО «Институт космофизических исследований и распространения радиоволн» ДВО РАН Камчатский край, Елизовский р-н, с. Паратунка);

— «Разработка пассивной системы по обнаружению и измерению координат источника радиоизлучения с возможностью постановки ретрансляционной помехи для современных истребителей» (Симонян Арарат Артурович АО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт»);

— «Технология автоматизированной калибровки и настройки высокоточных инерциальных навигационных систем на базе кольцевых лазерных гироскопов для наземных подвижных объектов» (Шипов Илья Александрович АО «ВНИИ «Сигнал» Владимирская область, г. Ковров);

— «Разработка способа повышения ресурса высоконагруженных пружин сжатия для высокоскоростных транспортных средств» (Землянушнов Никита Андреевич ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь);

— «Разработка и внедрение новых высокоточных зеемановских лазерных датчиков угловой скорости, обладающих повышенной надежностью и устойчивостью к механическим и температурным воздействиям, для интеллектуальных навигационных транспортных систем» (Синельников Антон Олегович АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха», г. Москва);

— «Влияние коротких трипептидов на морфофункциональное состояние нейронов головного мозга у мышей в модели болезни Альцгеймера  IN VIVO» (Ильина Анастасия Романовна АННО ВО НИЦ «Санкт-Петербургский Институт биорегуляции и геронтологии»);

— «Разработка технологии изготовления титановых прутков диаметром от 5 до 16 мм для медицины» (Харьковский Дмитрий Николаевич АО «Чепецкий механический завод», Удмуртская Республика, г. Глазов);

— «Создание энергоэффективной ресурсосберегающей производственной технологии получения новых видов теплоизоляционных бетонов и маломатериалоемких конструкций из них для повышения энергосбережения возводимых зданий и сооружений»  (Стельмах Сергей Анатольевич, Щербань Евгений Михайлович ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», г. Ростов-на-Дону);

— «Разработка системы энергопитания микроспутника» (Джелилов Галим Курбанмагомедович ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет», г. Махачкала);

— «Анализ генной экспрессии и молекулярных путей для персонализации лечения онкологических пациентов» (Сорокин Максим Игоревич, Золотовская Марианна Арсеновна ФГБОУ ВО Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет))

— «Методика измерений массовой концентрации ионов хлора в водных технологических средах с ядерных энергетических установок фотометрическим методом» (Матвеева Мария Владимировна АО «ПО «Севмаш» Архангельская область, г. Северодвинск);

— «Стохастические и распределённые методы оптимизации» (Горбунов Эдуард Александрович, Рогозин Александр Викторович ФГБОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»);

— «Чат-бот в основе технологий искусственного интеллекта с дополнительными возможностями роботизированной автоматизации процессов и low-code подхода к проектированию» (Круглик Андрей Сергеевич ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»);

— «Разработка 3Д-модели наноструктур эмали и нижней челюсти для оценки созревания и прорезывания зубов человека, на примере людей с наследственными коллагенопатиями» (Коршунов Андрей Сергеевич ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет Минздрава России»);

— «Способ изготовления разнонаправленных внутренних пазов трубных корпусных деталей и инструмент для его реализации» (Вахрушев Константин Сергеевич Ижевский мотозавод «Аксион — Холдинг», Удмуртская Республика, г. Ижевск);

— «Разработка технологии информационного моделирования объекта капитального строительства на этапах жизненного цикла на основе оперативных данных дистанционного зондирования» (Адамцевич Любовь Андреевна, Воробьев Павел Юрьевич, Железнов Егор Максимович НИУ «Московский государственный строительный университет»);

— «Разработка и исследование технологий ограничения и ликвидации водопритоков в нефтяных скважинах» (Леонтьев Дмитрий Сергеевич ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»);

— «Разработка инновационных методов совершенствования производственной технологии изготовления головных антенных обтекателей из кварцевой керамики» (Тычинская Мария Сергеевна Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г.Ромашина, Калужская область);

— «Метод измерения внутреннего контура керамических сложнопрофильных изделий авиационного назначения» (Ермолаев Ярослав Олегович Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г.Ромашина, Калужская область);

— «Разработка технологии изготовления корпуса двигательного отсека из полимерных композиционных материалов для перспективного пилотируемого космического корабля нового поколения» (Петров Вадим Олегович, Смирнов Александр Андреевич, Ирошников Андрей Игоревич Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г.Ромашина Калужская область);

— «Производство титановых заготовок, легированных углеродными нанотрубками» (Руденко Данила Олегович, Андрейко Александр Игоревич, Демченко Александр Игоревич ООО «Гранком», Нижегородская область, г. Кулебаки);

— «Разработка методологии комплексной структурно-параметрической оптимизации циклов круглого шлифования, выполняемых на станках с ЧПУ» (Акинцева Александра Викторовна Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск);

— Модели, алгоритмы и программное обеспечение поддержки принятия стратегических решений к переходу на облачные технологии (Разумников Сергей Викторович ФГБОУ ВО Томский политехнический университет, Тюменская область Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Юрга);

— Способ и аппаратно-программные средства анализа биоимпеданса для систем мобильного мониторинга ЭКГ (Сафонов Максим Игоревич ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»);

— «Исследование процессов нанесения и свойств гетерогенных каталитических покрытий на поверхности полимерных ионообменных мембран (Шелахаев Дмитрий Александрович ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»);

— «Электроосаждение гетерогенных покрытий сплавом медь-олово с применением вибрации катода и магнитного поля» (Глебов Максим Владимирович ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»);

— «Разработка автоматизированной системы и технологии синтеза прозрачных проводящих оксидов на основе диоксида олова, полученных методом спрей пиролиза» (Зинченко Тимур Олегович ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»);

— «Теплотехническая сталь нового поколения для повышения энергоэффективности ТЭС» (Мишнев Роман Владимирович ФГБОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»);

— «Разработка оригинального отечественного лекарственного средства для лечения сахарного диабета» (Куркин  Денис Владимирович ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет»);

— «Теоретическое и экспериментальное обоснование нового класса люминофорсодержащих реагентов – модификаторов и механизма их селективного закрепления на поверхности алмазов для идентификации и эффективного извлечения слабо и аномально люминесцирующих алмазов из кимберлитовых руд» (Подкаменный Юрий Александрович ФГБОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова» Республика Саха (Якутия), г. Якутск);

— «Разработка методики индивидуального расчета работоспособности изделий РКТ с корпусным отслоением» (Поддьякова Любовь Сергеевна АО «Федеральный научно-производственный центр «Алтай», Алтайский край, г. Бийск);

— «Робастный подход совершенствования системы проектирования, изготовления, испытания изделий авиационно-космической техники» (Загидуллин Радмир Салимьянович АО «Ракетно-космический центр «Прогресс», г. Самара);

— «Разработка комплексной цифровой модели Южно-Балыкского ГПЗ: исследование функции эффективности производства» (Жаров Алексей Юрьевич, Копычева Ульяна Николаевна, Ермишов Кирилл Вячеславович  ООО «НИОСТ»  Группа компаний СИБУР, г.Томск);

— «Радионуклидная тераностика злокачественных образований с использованием различных альтернативных  каркасных белков» (Брагина Ольга Дмитриевна, Воробьева Анжелика Григорьевна, Подрезкова Екатерина Владимировна ФГБОУ ВО «Томский политехнический университет»);

— «Конструкционные и функциональные материалы нового поколения на основе топологий трижды периодических поверхностей минимальной энергии» (Балабанов Сергей Витальевич, Долгин Сергей Витальевич, Макогон Сергей Витальевич ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук (ИХС РАН) г. Санкт-Петербург);

— «Разработка способов и технологии получения 6-аминокапроновой кислоты» (Аринушкина Мария Михайловна Кемеровское акционерное общество «Азот»);

— «Совершенствование процесса фрезерования отечественных крупногабаритных деталей специальной техники на основе управления силой и температурой резания» (Жиляев Антон Сергеевич Ижевский электромеханический завод «Купол», Удмуртская Республика, г. Ижевск);

— «Пути совершенствования защиты кукурузы от стеблевого мотылька» (Грушевая Инна Валентиновна ФГБУН «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений», г. Санкт-Петербург);

— «Методы и устройства снижения вибрации электрических машин» (Ермолаев  Артем Игоревич, Титов Дмитрий Юрьевич Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики РАН, г. Нижний Новгород);

— «Разработка и внедрение цифровых технологий сквозного контроля геометрических параметров судовых конструкций при их изготовлении, сборке и монтаже» (Деснев Дмитрий Леонидович АО «ПО «Севмаш» Архангельская область, г. Северодвинск);

— «Разработка насоса ВЦМА 5000-14» (Фунтиков  Денис Вадимович АО «ГМС Ливгидромаш», Орловская область, г. Ливны);

— «Разработка интеллектуальных методов исследования траекторной динамики управляемых технических систем» (Петров Алексей Алексеевич ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина» Липецкая область, г. Елец);

— «Малогабаритные радиационностойкие быстродействующие кремниевые субмикронные металл-оксид-полупроводник транзисторы на структурах «кремний на изоляторе»» (Шоболова Тамара Александровна ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», Нижегородская область, г. Саров);

— «Программный модуль «Система технологической подготовки производства» комплекса программ в защищенном исполнении «Система полного жизненного цикла изделий «Цифровое предприятие»» (Токарева Ольга Владимировна ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», Нижегородская область, г. Саров);

— «Система полного жизненного цикла «Цифровое предприятие» Программный модуль «система разработки управляющих программ ЧПУ»» (Бажанов Дмитрий Сергеевич, Махов Кирилл Олегович, Нечайкин Роман Владимирович ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», Нижегородская область г. Саров);

— «Разработка диодных оптронов, стойких к ионизирующему излучению» (Лебединская Анастасия Евгеньевна ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», Нижегородская область г. Саров);

— «Разработка и изготовление перспективного малогабаритного блока электромеханических рулевых приводов для малогабаритных авиационных средств поражения» (Кувырзин Роман Владимирович, Санкин Дмитрий Викторович Арзамасское НПО «ТЕМП-АВИА», Нижегородская область,  г. Арзамас);

— «Энергосбережение процессов дезинтеграции посредством внедрения инновационных энергетически эффективных вибрационных машин» (Кошелев Александр Викторович Арзамасское НПО «ТЕМП-АВИА», Нижегородская область, г. Арзамас);

— «Модели и методики идентификации, учета, мониторинга грузопотока для цепей поставок на основе радиочастотной идентификации» (Таратун Виталий Евгеньевич ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»);

— «Расчетно-экспериментальное моделирование течения запыленного потока для оценки влияния геометрических характеристик инерционно-вакуумного золоуловителя на степень улавливания золы» (Мостовенко Любовь Владимировна ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет», Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г.Нижневартовск);

— «Полиморфизм МТДНК у медузы-крестовичка Gonionemus (Trachylina: Hydrozoa) и выяснение происхождения гидромедуз в водах северо-западной части Атлантического океана» (Семенченко Александр Анатольевич ФГБОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»);

— «Разработка информационно-управляющей системы для упрощения программирования промышленных роботов» (Губанков Антон Сергеевич ФГБОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»);

— «Состав и свойства биоугля из Betula alba после первого года применения как мелиоранта» (Бовсун Мария Александровна ФГБУН  «Тихоокенский океанологический институт им. В.И.Ильичева» ДО РАН);

— «Исследование реакции природной среды и опасных природных процессов северных регионов в условиях современного изменения климата» (Кузнецова Вера Петровна ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет», Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Нижневартовск);

— «Новые методы плазмон-усиленной спектроскопии для диагностики патологий сердечно-сосудистых заболеваний» (Матвеева Карина Игоревна, Моисеева Екатерина Михайловна, Демишкевич Елизавета Александровна  ФГБОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» г.Калининград);

— «Исследование ресурсов и оценка потенциала возобновляемой энергетики на территории Чеченской Республики» (Саламов Ислам Хамзатович ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика Д.М.Миллионщикова»).

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: